Главная » Новости » МИФНС № 26 по Красноярскому краю информирует граждан

МИФНС № 26 по Красноярскому краю информирует граждан

С 15 июля 2016 года вступил в силу Федеральный закон от 03.07.2016г. № 290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон от 22.05.2003г. № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», в результате с 1 июля 2017 года старый порядок применения ККТ прекратит свое действие.

Федеральный Закон № 54-ФЗ в новой редакции предусматривает следующие основные положения:

 Передача информации о расчетах через операторов фискальных данных в ФНС России.

  1. Возможность осуществления всех регистрационных действий с ККТ и иного юридически значимого документооборота по вопросам применения ККТ через личный кабинет на сайте ФНС России.
  2. Изготовление кассовых чеков и бланков строгой отчетности исключительно кассовыми аппаратами с возможностью их направления в электронной форме на абонентский номер или электронную почту покупателя. Бланк строгой отчетности приравнен к кассовому чеку.
  3. Техническое обслуживание ККТ не обязательно для регистрации кассового аппарата в ФНС России, все необходимые данные в ККТ будут заноситься самим налогоплательщиком.
  4. Возможность применения ККТ в автономном режиме при определенных условиях.

 В целях разъяснения нового порядка применения контрольно-кассовой техники, обучения налогоплательщиков регистрации ККТ без посещения налогового органа через сервис «Кабинет налогоплательщика», информирование  по логистике поставок новой ККТ в операционном зале в г. Железногорске и в ТОРМе п. Березовка  Межрайонной ИФНС России № 26 по Красноярскому краю организованы «Открытые классы для пользователей ККТ» каждую среду с 15-00 до 17-00 по адресам: г. Железногорск, ул. Свердлова,  д. 9 пом. 2 и и п. Березовка, ул. Кирова, д. 12.

           Обращаем внимание, что на компьютерах, установленных в операционных залах, размещена информация по новому порядку ККТ, Инструкции по регистрации, перерегистрации и снятию с учета ККТ через личный кабинет налогоплательщика, порядок ввода адреса установки ККТ в личном кабинете и иная полезная информация.

            Дополнительную информацию об «ОТКРЫТЫХ КЛАССАХ», а также иную информацию по новому порядку применения контрольно-кассовой техники можно получить по телефону 8(3919)733897 у начальника отдела оперативного контроля Корневой Светланы Анатольевны (г. Железногорск), либо по телефону 8(39175)2-15-49 у заместителя начальника отдела оперативного контроля Селедцова Артема Сергеевича (п. Березовка). 

ВНИМАНИЕ! Управление Федеральной налоговой службы по Красноярскому краю приглашает на бесплатные вебинары в мае и июне!