Информационное сообщение

          С  2017 года  действует программа  формирования комфортной городской  среды. С 2018 по 2022 годы она будет действовать в городских nоселениях. Уникальность программы заключается в том, что Федерация впервые выделяет деньги на благоустройство придомовых территорий. Правда при этом есть обязательное условие: земельные участки под этими домами, с прилегающей территорией, должны стоять на кадастровом учете. Сразу возникает вопрос: как войти в программу? Для начала заявите о своем желании участвовать в проекте.
Затем следует сформировать из жителей дома инициативную группу, изучить на сайте администрации п. Березовка постановление «О порядке включения дворовых территорий в муниципальную программу».

Составить дизайн-проект благоустройства данной территории в виде плана-схемы с наглядным нанесением необходимого оборудования. Обратитесь к специалистам управляющей организации или администрации с тем, чтобы составить примерную смету проекта. Рекомендованные расценки видов работ, визуализированный перечень возможных элементов
благоустройства можно взять в  УК,ТСЖ или администрации. Определите далее финансовое участие дома в реализаци мероприятий по благоустройству и средства, вкладываемые каждым собственником. Затем решите, кто будет у вас  уполномоченным представителем собственников, который будет взаимодействовать с подрядчиком и контролировать строительные работы. Он войдет в состав приемной комиссии и будет подписывать акты принятых работ. Что касается перечня работ, то это может быть: обустройство освещения, асфальтирование проездов, установка скамеек, урн.

     Как я уже говорил, жители софинансируют в размере  2 %  от  общей стоимости работ. Много это или мало, судите сами. К примеру, жители дома решили заасфальтировать прилегающую  площадку, установить лавочки, провести освещение и в общем итоге вышли на 1 000000 рублей. 2 процента - это 20000 рублей. Кстати, этот перечень может быть расширен. Два этапа пройдены, теперь проведите общее собрание собственников дома в очной или очно-заочной форме. И помните, вашу идею должны поддержать более 50  собственников дома. Серьезно отнеситесь к составлению протокола общего собрания собственников дома, точно укажите виды работ, сумму финансового участия собственников дома, способы трудового участия жителей дома в реализации мероприятий по благоустройству, уполномоченного представителя дома и готовность обеспечить порядок во дворе.

Следующий шаг - предоставление в общественную комиссию муниципалитета три документа:

- протокол общего собрания собственников МКД; 

- дизайн-проект;

- смету на работы по благоустройству (составляет управляющая организация или администрация).

        Общественная комиссия принимает решение о включении дома в дома в муниципальную программу по благоустройству. Хочу обратить ваше внимание еще на один момент. Контролируйте строительные работы! При подготовке территории к благоустройству соберитесь с соседями  и проведите  субботник. Сверяйте виды работ, элементы благоустройства и их количество с обозначенными в протоколе общего собрания. Внимательно следите за качеством и сроками выполнения работ. При возникновении претензий к благоустроительным работам обсудите их с уполномоченным представителем дома, по необходимости обратитесь в администрацию для исправления недоработок. Все работы по благоустройству должны проводиться с учетом требований доступности для маломобильных групп населения. Сразу сделаю акцент на том, что в этой программе могут участвовать только те дома, которые не являются аварийными или ветхими. В расчет берется и год постройки. Дома, построенные после 2006 года, в программе не участвуют. Будет оцениваться состояние дворовой территории, процент собираемости платежей за услуги ЖКХ. Еще раз уточняю, желание участвовать в программе носит заявительный характер. Двор включается в программу только по инициативе жителей. Вообще, на мой взгляд, у березовцев появился уникальный шанс улучшить условия проживания. На следующий год на Березовский район, в том числе и на Березовку запланировано порядка 9 миллионов рублей. Есть время войти в эту программу даже тем, чьи дома сегодня находятся на земельных участках, не стоящих на кадастровом учете. Поторопитесь! Не упустите свой шанс! Создайте на своей придомовой территории благоприятные, безопасные и доступные условия проживания, которые будут соответствовать санитарным и гигиеническим нормам, также иметь завершенный, привлекательный и эстетический внешний вид.  В этом номере «Пригорода» вы можете ознакомиться с изменениями к постановлению администрации поселка Березовка № 418 от 04.09.2017 «Об утверждении Порядка представления, рассмотрения и оценки предложений по включению дворовой  территории в муниципальную программу формирования современной городской среды на 2018-2022 годы».

 Глава п.Березовка  Суслов Сергей Анатольевич 

Опубликовано в газете "Пригород" 28 сентября 2017 г

С необходимой информацией о проекте "Городская среда" можно также посмотреть на сайте http://24благоустройство.рф/ и на сайте Минстроя Росии http://www.minstroyrf.ru/