Утверждено Решением
Березовского поселкового Совета
депутатов от 16 ноября 2007г. №21-12

ПОЛОЖЕНИЕ
О ГЕРБЕ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
«ПОСЕЛОК БЕРЕЗОВКА» БЕРЕЗОВСКОГО РАЙОНА
КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

Настоящим положением устанавливается герб муниципального образова-ния «Посёлок Берёзовка» Берёзовского района Красноярского края, его описа-ние и порядок официального использования.

1. Общие положения

1.1. Герб муниципального образования «Посёлок Берёзовка» Берёзовско-го района Красноярского края (далее – герб посёлка Берёзовка) составлен по правилам и соответствующим традициям геральдики, и отражает исторические, культурные, социально-экономические, национальные и иные местные тради-ции.
1.2. Положение о гербе и рисунки герба посёлка Берёзовка в многоцвет-ном варианте, одноцветном и одноцветном, с использованием условной штри-ховки для обозначения цветов вариантах, хранятся в администрации посёлка Берёзовка и доступны для ознакомления всем заинтересованным лицам.

2. Статус герба посёлка Берёзовка

2.1. Герб посёлка Берёзовка является официальным символом посёлка Берёзовка.
2.2. Герб посёлка Берёзовка подлежит внесению в Государственный ге-ральдический регистр Российской Федерации.

3. Геральдическое описание и обоснование символики герба
посёлка Берёзовка

3.1. Геральдическое описание герба посёлка Берёзовка гласит:
«В берестяном поле лазоревый столб и поверх всего - две золотых казачьих пики накрест, сопровождаемые вверху - трилистным крестом то-го же металла, внизу - серебряной папахой каракулевого меха с червленым верхом; по сторонам столб и пики сопровождены парами зеленых березо-вых сережек (брунек) с листом при каждой паре».
3.2 Герб поселка Берёзовка в соответствии с протоколом заседания Ге-ральдического совета при Президенте Российской Федерации от 23-24 марта 2005 г. № 24 пункт 8 может воспроизводиться со статусной короной установ-ленного образца.
3.3. Обоснование символики герба посёлка Берёзовка.
Началом становления поселка Березовка послужили первые заимки каза-ков, которые начали распахивать эти земли в XVII веке. На гербе поселения скрещенные пики и папаха символически отражают основателей села, покори-телей Сибири – казаков.
В 1639 году был основан Введенский мужской монастырь, после чего по-селение получило статус села с именем Березовское. В гербе поселения это символически отражено берестяным полем с березовыми листками и сережка-ми на нем (гласный символ названия поселка) и золотым трилистным крестом (символом православия, духовности).
В 1741 году через село началось строительство Московского тракта. Ла-зоревый столб в гербе поселения – аллегория этого тракта, а также символ ве-ликой русской реки Енисей, протекающей по землям поселка.
Лазурь - символ возвышенных устремлений, искренности, преданности, возрождения.
Серебро – символ чистоты, совершенства, искренности и взаимопонима-ния.
Червлёный (красный) цвет – символ мужества, силы, труда, красоты.
Золото символизирует богатство, стабильность, уважение, интеллект.
Зеленый цвет символизирует весну, здоровье, природу, надежду.
3.4. Авторская группа:
идея герба: Константин Моченов (Химки);
художник и компьютерный дизайн: Галина Русанова (Москва).
обоснование символики: Вячеслав Мишин (Химки).

4. Порядок воспроизведения герба поселка Березовка

4.1. Воспроизведение герба посёлка Берёзовка, независимо от его разме-ров и техники исполнения, должно точно соответствовать геральдическому описанию, приведенному в п.3.1. статьи 3 настоящего Положения. Воспроизве-дение герба посёлка Берёзовка допускается в многоцветном варианте, одно-цветном, и одноцветном, с использованием условной штриховки для обозначе-ния цветов, вариантах.
4.2. Ответственность за искажение рисунка герба, или изменение компо-зиции или цветов, выходящее за пределы геральдически допустимого, несет ис-полнитель допущенных искажений.

5. Порядок официального использования герба посёлка Берёзовка

5 1. Герб посёлка Берёзовка помещается:
- на фасадах зданий органов местного самоуправления; предприятий, уч-реждений и организаций, находящихся в муниципальной собственности;
- в залах заседаний органов местного самоуправления, рабочих кабинетах выборных должностных лиц местного самоуправления; предприятий, учрежде-ний и организаций, находящихся в муниципальной собственности;
- на указателях при въезде на территорию посёлка Берёзовка;
- на бланках главы посёлка Берёзовка, иных выборных должностных лиц местного самоуправления;
- на бланках представительного и иных органов местного самоуправле-ния;
- на бланках руководителей предприятий, учреждений и организаций, на-ходящихся в муниципальной собственности;
- на бланках нормативных правовых актов органов местного самоуправ-ления и должностных лиц местного самоуправления;
- на официальных изданиях органов местного самоуправления, предпри-ятий, учреждений и организаций, находящихся в муниципальной собственно-сти.
5.2. Герб посёлка Берёзовка воспроизводится на удостоверениях лиц, осуществляющих службу на должностях в органах местного самоуправления, муниципальных служащих, депутатов поселкового Совета; членов иных орга-нов местного самоуправления; служащих (работников) предприятий, учрежде-ний и организаций, находящихся в муниципальной собственности;
Герб посёлка Берёзовка помещается на печатях органов местного само-управления; предприятий, учреждений и организаций, находящихся в муници-пальной собственности.
5.3. Герб посёлка Берёзовка может помещаться:
- на отличительных знаках, наградах главы посёлка Берёзовка;
- на отличительных знаках, наградах поселкового Совета;
- на транспортных средствах, находящихся в муниципальной собственно-сти.
Допускается размещение герба посёлка Берёзовка:
- на изданиях печатных средств массовой информации, краеведческих из-даниях посёлка Берёзовка;
- на грамотах, приглашениях, визитных карточках должностных лиц ор-ганов местного самоуправления.
Допускается использование изображения герба посёлка Берёзовка в каче-стве геральдической основы для изготовления знаков, эмблем, иной символики, оформления зрелищных мероприятий.
5.4. При одновременном размещении Государственного герба Российской Федерации (или герба Красноярского края, или герба Берёзовского района) и герба посёлка Берёзовка, Государственный герб Российской Федерации (или герб Красноярского края, или герб Берёзовского района) располагается слева (здесь и далее расположение гербов указано от зрителя, если стоять к гербам лицом).
При одновременном размещении чётного числа гербов (и более двух), Государственный герб Российской Федерации располагается левее центра. Справа от Государственного герба Российской Федерации располагается герб Красноярского края, слева от Государственного герба Российской Федерации располагается герб Берёзовского района; справа от герба Красноярского края располагается герб посёлка Берёзовка. Остальные гербы располагаются пооче-редно слева и справа в порядке ранжирования.
5.5. При одновременном размещении Государственного герба Российской Федерации, гербов Красноярского края и посёлка Берёзовка, Государственный герб Российской Федерации располагается в центре. Слева от Государственного герба Российской Федерации располагается герб Красноярского края, справа от Государственного герба Российской Федерации располагается герб посёлка Бе-рёзовка.
При одновременном размещении нечётного числа гербов (и более трёх), Государственный герб Российской Федерации располагается в центре. Осталь-ные гербы располагаются поочередно слева и справа от герба Российской Фе-дерации в порядке ранжирования.
5.6. Размер герба посёлка Берёзовка не может превышать размеры Госу-дарственного герба Российской Федерации, герба Красноярского края, гербов иных субъектов Российской Федерации, а высота размещения герба посёлка Берёзовка не может превышать высоту размещения Государственного герба Российской Федерации, герба Красноярского края, герба Берёзовского района и гербов иных субъектов Российской Федерации.
5.7. Порядок изготовления, использования, хранения и уничтожения бланков, печатей и иных носителей изображения герба посёлка Берёзовка уста-навливается Советом депутатов посёлка Берёзовка.

6. Порядок использования герба посёлка Берёзовка предприятиями,
учреждениями и организациями, не находящимися в муниципальной
собственности, а также физическими лицами

6.1. Порядок использования герба посёлка Берёзовка предприятиями, уч-реждениями и организациями, не находящимися в муниципальной собственно-сти, а также физическими лицами, строятся на договорной основе.
6.2. Иные случаи использования герба посёлка Берёзовка устанавливают-ся нормативными правовыми актами органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления.

7. Ответственность за нарушение настоящего Положения

7.1. Использование герба посёлка Берёзовка с нарушением настоящего Положения, а также надругательство над гербом посёлка Берёзовка влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством Российской Феде-рации.

8. Заключительные положения

8.1. Внесение в состав (рисунок) герба посёлка Берёзовка каких-либо внешних украшений, а также элементов официальных символов Красноярского края допустимо лишь в соответствии с законодательством Российской Федера-ции, нормативными правовыми актами Красноярского края. Эти изменения должны сопровождаться пересмотром статьи 3 настоящего Положения для от-ражения внесенных элементов в описании.
8.2. Право использования герба посёлка Берёзовка принадлежит органам местного самоуправления посёлка Берёзовка.
8.3. Герб посёлка Берёзовка с момента утверждения его представитель-ным органом местного самоуправления согласно Закону Российской Федерации от 9 июля 1993 г. № 5351-1 «Об авторском праве и смежных правах» авторским правом не охраняется.
8.4. Контроль исполнения требований настоящего Положения возлагается на администрацию посёлка Берёзовка.
8.5. Настоящее Положение вступает в силу со дня его официального опубликования.