Главная » Программа поддержки местных инициатив Красноярского края

Программа поддержки местных инициатив

Программа поддержки местных инициатив разработана Всемирным банком (Международной финансовой организацией) и поддержана Министерством финансов Российской Федерации, в России действует с 2007 года.

 Цель ППМИ - повышение эффективности решения проблем местного уровня за счет эффективного вовлечения населения, бизнеса, ОМСУ в решение проблем, мобилизации и повышения эффективности использования финансовых средств.

ППМИ позволяет:
- оперативно выявлять и решать наиболее острые социальные проблемы местного уровня, являющиеся реальным приоритетом населения;
- вовлекать население в решение местных проблем;
- привлекать для решения этих проблем все доступные имеющиеся местные ресурсы.

В 2017 году Красноярский край принял региональную программу поддержки местных инициатив. Первыми ее участниками стали муниципалитеты Балахтинского, Большемуртинского, Емельяновского, Краснотуранского, Сухобузимского, Новоселовского районов. В 2018 году в программу включили еще пять районов: Енисейский, Казачинский, Минусинский, Шушенский и Идринский. В 2018 году в программе участвуют 99 муниципальных образований 11-ти районов. Общая стоимость проектов – 109 миллионов рублей. В 2019 году к реализации программы смогут присоединиться сельсоветы и городские поселения еще 4 районов края: Курагинского, Каратузского, Ермаковского и Березовского. 

В Красноярском крае для финансирования проекта за основу взята формула 85%+3%+7%+5%. Где 85% - это средства регионального бюджета, 3% - средства населения, 5% - средства местного бюджета и 7% - любые другие источники, в том числе средства бизнеса.

Объем средств краевого бюджета в 2017 году -60 млн. рублей:

Объем средств краевого бюджетав 2018 году -100 млн. рублей. 

Березовский район вошел в число муниципальных районов,где будет реализовываться вышеуказанная программа.Нашим жителям предоставляется возможность принять участие в данной программе и получить финансирование из краевого бюджета в размере 2 000 000 рублей.

В рамках ППМИ каждому муниципалитету будет предложен выбор проектов по таким направлениям, как ремонт водопровода, пожарного поста, дома культуры, детской площадки, модернизация сети уличного освещения, благоустройство погоста и т.п.

Жители самостоятельно выберут проект на собрании жителей,затем определят размер финансового вклада от  жителей,а в случае получения субсидии на реализацию проекта будут контролировать проведение работ и затем торжественно откроют готовый объект.

Дорогие жители,п. Березовка!

Просим Вас активно принять участие как в подготовительных этапрах работы,так и в ходе реализации проекта. С 15 октября по 25 октября 2018 гола будут проведены предварительные собрания,опрос жителей,собрания в трудовых коллективах. Желающие принять участие в проведении опроса среди жителей за получением бланков анкеты могут обращаться в администрацию п.Березовка  врабочее время каб. 1- 1. 

Итоговое собрание жителей п. Березовка по обсуждению проекта, установлению суммы денежного вклада населения на его реализацию, а также выбору инициативной группы назначено 

 на «26 »  октября  2018  года                в «18» часов «00» минут .

 Место проведения : РДК «Юбилейный» , пер. Юбилейный, д. 6,

А также

на «02 »  ноября  2018  года                в «18» часов «00» минут .

Место проведения : ДК «Энтузиаст» , ул. Заводская, д. 57В.

опросный лист (скачать)

анкета по определению объекта (проекта) (скачать)

В Красноярском крае программу поддержки местных инициатив реализуют региональное министерство финансов и ККГБУ ДПО «Институт муниципального развития».

Подробная информация размещена на сайте ppmi24.ru, на сайте krasimr.ru в рубрике Проекты, а также в официальных группах «Инициативное бюджетирование в Красноярском крае» в социальных сетях Facebook.com, Vk.com, Ok.ru.