Главная » Новости » Общественная комиссия по благоустройству территории Березовского района информирует граждан п.Березовка

Общественная комиссия по благоустройству территории Березовского района информирует граждан п.Березовка

опубликовано: 02-09-2019

    При проектировании и реализации проектов комплексного благоустройства и развития городской среды в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» создаются механизмы для обеспечения общественного участия различных заинтересованных в проекте сторон. Проектирование с общественным участием может осуществляться с использованием механизмов соучаствующего проектирования.

Соучаствующее проектирование — это процесс проектирования с вовлечением жителей, местных сообществ, активистов, представителей административных структур, локального бизнеса, инвесторов, представителей экспертного сообщества и других заинтересованных в проекте сторон для совместного определения целей и задач развития территории, выявления истинных проблем и потребностей людей, совместного принятия решений, разрешения конфликтов и повышения эффективности проекта.

Работа общественной комиссии по отбору территории для благоустройства по результатам рейтингового голосования, которое проводилось  в текущем году до 1 марта.

При проектировании будут созданы условия для широкого общественного участия всех заинтересованных в проекте сторон, включая тех, на кого проект оказывает или может оказать потенциальное влияние.

          Приглашаем всех заинтересованных жителей п. Березовка на соучаствующее проектирование, которое состоится по адресу: п. Березовка, переулок Юбилейный, д. 6,  Д К «Юбилейный» в 18-00 часов.

Предметом обсуждения будет являться благоустройство общественного пространства «Набережная реки Березовка в районе спортивного центра «Резерв»расположенного по адресу: п. Березовка, ул. Дружбы 24В/1.

Данное общественное пространство отобрано жителями нашего поселка по результатам рейтингового голосования, которое проводилось  в текущем году до 1 марта.

фото «Набережная реки Березовка в районе спортивного центра «Резерв» 

Исходные данные.

К проектируемой территории с западной стороны прилегает спортивный центр «Резерв». С восточной стороны протекает небольшая река Березовка, которая имеет обрывистый крутой берег. С северной стороны по ул. Дружбы проходит автомагистраль Красноярск-Железногорск. С южной стороны расположена пойма р. Березовка. Сам участок относительно ровный, пустой, заросший травянистыми растениями, но в южной части участок имеет возвышенность. Через участок проходят земляные пешеходные тропинки, соединяющие ул. Дружбы с ул. Заводской.

При благоустройстве, набережную реки Березовка можно разбить на зоны  пассивного и активного  отдыха.  В зоне пассивного отдыха предлагается установить лавочки, диваны с навесами, разбить клумбы, обустроить пешеходные тротуары, предусмотреть уличное освещение, участок для торговли (напитки, мороженое, выпечка и т.д.). В зоне  активного отдыха предлагается построить   детские игровые и спортивные  площадки, так же предусмотреть территорию для установки уличных спортивных тренажеров для взрослых. Рельеф местности позволяет сделать дорожку с асфальтобетонным покрытием  для любителей езды на роликах и скейтбордах. При благоустройстве набережной необходимо выполнить работы по укреплению  береговой зоны  реки Березовка.   

Транспортная доступность.

       До благоустраиваемой территории набережной р. Березовка расположенной в районе спортивного центра «Резерв» можно  доехать как на общественном, так и на личном транспорте, парковка для стоянки личного транспорта предусматривается. С северной стороны по ул. Дружбы проходит автодорожная магистраль Красноярск-Железногорск. Доступен пассажирский транспорт -  автобусные маршруты №159 (предмостная площадь г. Красноярск  – ЦРБ п. Березовка), №173 (автовокзал г. Красноярск – ЦРБ п. Березовка), №120 (предмостная площадь г. Красноярск - г. Сосновоборск), №121 (автовокзал г. Красноярск – г. Сосновоборск) и  №130 (железнодорожный вокзал г. Красноярск - г. Сосновоборск). 

 СДЕЛАЕМ   НАШ   ПОСЕЛОК  КОМФОРТНЕЕ,УЧАВСТВУЙТЕ В СОВМЕСТНОМ ПРОЕКТИРОВАНИИ!

Программа Урбан – форума

«Совместное проектирование комплексного благоустройства общественного пространства»  -

Благоустройство набережной р.Березовка в районе СЦ «Резерв»

Дата проведения : 23 сентября 2019г в 18-00 ч , адрес проведения: п.Березовка, пер.Юбилейный, д.6, ДК «Юбилейный»

 

 

Мероприятие

Примечание

1.

Презентация «Формирование комфортной городской среды»

5 мин. Модератор[1].

2.

Вступительное слово.

Цель федерального проекта. Итоги реализации проекта в муниципальном образовании 2017-2019 годах

20 мин. Представитель муниципалитета.

3.

Постановка задачи (цель) мероприятия

«Совместное проектирование комплексного благоустройства общественного пространства».

 

5 мин. Модератор.

10 мин. Архитектор:[2].

Демонстрация фото общественного пространства Характеристика общественного пространства, прилегающей инфраструктуры,  сценарии использования, «погружение» в  основы  соучаствующего проектирования

4.

Организация участников, разбивка на группы (3-5 групп)

5 мин. Модератор

5.

Работа в группах по проектированию концепций (идей) благоустройства общественного пространства

60 мин. Модератор. Архитектор. Волонтеры (студенты СФУ).

6.

Представление концепций (идей) благоустройства общественного пространства

30 мин. Спикеры от участников.

7.

Обмен мнениями, подведение итогов представленных концепций (идей) благоустройства общественного пространства

10 мин. Архитектор

8.

Определение даты и места демонстрации окончательного эскиза, сформированного (скорректированного) с учетом обсуждения концепций (идей) благоустройства общественного пространства

5 мин. Представитель администрации.

Предоставление дизайн-проекта  обеспечивается не позднее чем через 10-14 дней  с даты проведения настоящего Урбан-форума

 


[1] Представитель КГАУ «Краевой Дворец молодежи».

[2] Во исполнение п. 2.2. протокола заседания Президиума Правительства края от 18.02.2019 № 49 органы местного самоуправления обеспечивают на постоянной основе участие проектных организаций (проектных групп) при определении объектов благоустройства, обсуждении с жителями концепции благоустройства, формировании эскиза проекта благоустройства общественных пространств с его представлением и защитой на краевом уровне.

 


27-03-2024 г.   Жители п.Березовка продолжают голосование за проекты в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда»

27-03-2024 г.   Информация о тарифном регулировании для жителей п. Березовка и Березовского района

26-03-2024 г.   Продолжается голосование за проекты в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда»

21-03-2024 г.   Архитектурный конкурс

19-03-2024 г.   Выбор общественных пространств по проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда»

15-03-2024 г.   Информация для жителей п. Березовка и Березовского района прием граждан прокуратура

13-03-2024 г.   Информация для жителей п. Березовка о мероприятиях на выборах

11-03-2024 г.   Информация для жителей п. Березовка об участии в Викторине

11-03-2024 г.   О старте кампании по выбору общественных пространств по проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда»

04-03-2024 г.   О развитии проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда»

04-03-2024 г.   Информация для жителей п. Березовка о проведении опроса на платформе "Госуслуги. Решаем вместе"

01-03-2024 г.   Информация для жителей п. Березовка и Березовского района о качестве воды

28-02-2024 г.   О развитии проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда»

27-02-2024 г.   Пресс-релиз ИФНС России

26-02-2024 г.   Пресс-релиз ИФНС России

19-02-2024 г.   О развитии проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда»

13-02-2024 г.   О начале нового этапа благоустройства нацпроекта «Жильё и городская среда» в 2024 году

09-02-2024 г.   Информация для жителей п. Березовка и Березовского района ухудшение погодных условий

01-02-2024 г.   Пресс-релиз ИФНС России

31-01-2024 г.   Пресс-релиз ИФНС России