Главная » Новости » МИФНС № 26 по Красноярскому краю информирует граждан !

МИФНС № 26 по Красноярскому краю информирует граждан,индивидуальных предпринимателей и юрлиц!

C 1 января 2022 года на Федеральную налоговую службу Российской Федерации возложены функции по выпуску квалифицированного сертификата ключа проверки электронной подписи для юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и нотариусов.

Удостоверяющий центр (УЦ) ФНС России бесплатно выдает квалифицированные сертификаты только для юридических лиц (как правило, генеральному директору организации), индивидуальных предпринимателей и нотариусов.Получить КЭП Вы можете в территориальном налоговом органе на безвозмездной основе.

В Межрайонной ИФНС России № 26 по Красноярскому краю точка выдачи КЭП УЦ ФНС России организована по адресу: г. Железногорск, ул. Свердлова, 9, пом. 2.

Услуга выдачи КЭП является экстерриториальной, т.е. за получением КЭП можете обратиться в любой удобный для Вас головной офис налогового органа.

По возникшим вопросам получения КЭП можно обращаться в Межрайонную ИФНС России № 26 по Красноярскому краю по телефону 8 (3919) 73-38-51.

Обращаем внимание, что КЭП выдается только при личной идентификации. Для прохождения процедуры идентификации заявитель должен лично предоставить в УЦ ФНС России:

- основной документ, удостоверяющий личность (паспорт);

- Сведения о страховом номере индивидуального лицевого счета (СНИЛС).

Квалифицированный сертификат записывается на предоставляемый заявителем USB носитель ключевой информации (токен), сертифицированный ФСТЭК России или ФСБ России. УЦ ФНС России поддерживает ключевые носители формата USB Тип-А, в частности: Рутокен S, РутокенLite, JaCarta LT, ESMART Token и другие, соответствующие установленным требованиям. Приобрести такие носители можно у дистрибьюторов производителей и в специализированных интернет-магазинах. Кроме того, можно использовать уже имеющиеся носители при условии их соответствия требованиям.

Для получения услуги «Выдача КЭП» возможна запись на сайте ФНС России (www.nalog.gov.ru) посредством сервиса «Онлайн-запись на приём в инспекцию».

Вся необходимая информация по получению квалифицированной электронной подписи для юридических лиц (лиц, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности), индивидуальных предпринимателей и нотариусов размещена на официальном сайте ФНС России www.nalog.gov.ru.