Главная » Новости » Голосование по выбору общественного пространства для благоустройства в 2023 году

Голосование по выбору общественного пространства для благоустройства в 2023 году

   За три недели голосования по выбору общественных пространств более 125 тысяч жителей края отдали свои голоса территориям, которые необходимо благоустроить в следующем году. Прошла ровно половина срока со дня старта голосования по программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда». Оно продлится до 30 мая, и каждый житель края старше 14 лет ещё может повлиять на конечный результат.

В рейтинговом голосовании участвует  87 объектов от 25 муниципальных образований края, жители активно выбирают новые объекты благоустройства. Так, например, в Ачинске практически на равных конкурируют между собой скверы по ул. Лебеденко и ул. Дзержинского. В Боготоле пока лидирует сквер «Южный». В Бородино большинство голосов отдано детской площадке в микрорайоне Победы. В Дивногорске с огромным отрывом идёт площадь около ДК «Энергетик».В Енисейске пока опережает оппонентов сквер «Авиаторов». В Железногорске абсолютным лидером на данный момент является Спортивный бульвар. В Зеленогорске бульвар «Комсомольский» обошёл соперников, но его догоняют по голосам сквер «Дружба» и территория перед ЗАГСом на ул. Парковой. В Канске с небольшим отрывом выходит вперёд центральная аллея в микрорайоне Солнечный. В Лесосибирске лидирует площадка под парк в районе дороги Красноярск-Енисейск. Жители Минусинска пока большинством голосов поддерживают благоустройство сквера у военкомата, жители Назарово – аллеи у школы №3, Сосновоборска – аллеи «Славы», а Шарыпово -  парка «Зелёный островок». В Норильскеи Заозёрном представленные для голосования объекты идут наравне. Практически единодушно высказываются жители посёлков Кедровый, Емельяново, Берёзовка, Курагино, Шушенское, а также городов Иланский, Кодинск, Ужур и Уяр.

В столице края на выбор предложено 15 объектов, по результатам голосования благоустроено в 2023 году будет 8. Сейчас наиболее высокий рейтинг голосов у сквера на месте Казачьего рынка в Северном; «Цветочного квартала» в Центральном районе; бульвара по проспекту Ульяновский; променада по проспекту им. Газеты «Красноярский рабочий»; набережной р. Кача (от пер. Речной до ул. Озёрная) и сквера «Юбилейный.

Впереди ещё три недели голосования. Губернатор Красноярского края Александр Усспризывает жителей не оставаться равнодушными, принимать личное решение, каким должен быть облик родных мест. Проголосовать можно на сайте 24.gorodsreda.ru с использованием платформы обратной связи «Госуслуги. Решаем вместе»; на виджетах общественного голосования «Госуслуги. Решаем вместе» на сайте своего муниципалитета или через приложение волонтёров, которые сопровождают голосование в общественных местах всех муниципалитетов-участников.