Главная » Новости » Информация для жителей п. Березовка и Березовского района

Информация для жителей п. Березовка и Березовского района о качестве воды

По сей день, остро стоит вопрос о качестве питьевой воды и мерах принимаемых по улучшению предоставления услуги водоснабжения населению муниципального образования поселок Березовка. Жители неоднократно жалуются на перебои с водоснабжением, на подачу ХВС не надлежащего качества. Данная тема одна из наболевших и горячо обсуждаемых за последнее время.

Как поясняют представители Государственного предприятия Красноярского края «Центр развития коммунального комплекса» (далее- ГПКК «ЦРКК») осуществляющего деятельность по предоставлению услуг водоснабжения в п. Березовка  в рамках Концессионного соглашения в отношении объектов водоснабжения и водоотведения п. Березовка в настоящее время 60% населения поселка обеспечены питьевым водоснабжением надлежащего качества, согласно утвержденным нормам, СанПиН 1.2.3685-21 "Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания", питьевая вода ООО «КрасКом».

В свою очередь, 40 % населения получают питьевое водоснабжение от подземных водозаборных сооружений поселка, водоносный слой которых имеет стабильно высокие показатели общей жесткости, магния и железа, а также подвергается воздействию талых вод в паводковые периоды, что приводит к росту величин органолептических показателей (запах, цветность, мутность, вкус).

В целях обеспечения 100% населения п. Березовка питьевым водоснабжением надлежащего качества в настоящее время ведется строительство объекта «Строительство водопроводных сетей с закрытием водозаборных скважин в п. Березовка Березовского района и переподключением к сетям централизованного водоснабжения г. Красноярска». Проектом предусмотрено строительство кольцевого водопровода общей протяженностью 6,77км с подключением к существующим сетям водоснабжения п. Березовка в районе ул. Дружбы и ул. Центральная в целях обеспечения возможности перехода водоснабжения потребителей, проживающих в микрорайонах в районе улиц: Щорса, Полевая, Солнечная, Сурикова, Тургенева, Пролетарская, Юности, Энергетиков, Горького, Новой, Кирова, Совхозная, Конституции и других с подземных водоисточников на чистую питьевую воду от водопроводных сетей г. Красноярска.

Кроме того, для обеспечения устойчивого хозяйственно–питьевого и противопожарного водоснабжения потребителей п. Березовка, в рамках государственной программы в 2023 году разрабатывается проектная документация на объект капитального строительства «Строительство резервуаров чистой воды с подключением к системе водоснабжения п. Березовка Березовского района» для обеспечения функционирования ПНС по ул. Дружбы. Данным проектом запланировано строительство второй линии магистрального водовода для обеспечения второй категории надежности водоснабжения п. Березовка Березовского района, окончание строительства в 2025 году.

В целях обеспечения необходимых объемов и качества питьевой воды, выполнения нормативных требований к качеству питьевой воды и бесперебойной подачи ресурса от источника до потребителя, ГПКК «ЦРКК» разработан план мероприятий по приведению качества питьевой воды в соответствии с установленными требованиями, на 2026-2027г., а также рассматривается возможность  приобретения и временной установки модульных станций очистки воды на скважины п. Березовка (5 шт.). Установка модульных станций очистки воды позволит обеспечить качественным питьевым ресурсом население п. Березовка до окончания реализации проектов строительства.

Таким образом, реализуются мероприятия, предусмотренные Программой повышения качества питьевой воды и постепенный переход поселка Березовка на водоснабжение от ООО «КрасКом».

В свою очередь, каждый житель не только нашего поселка, но и любого региона Российской Федерации имеет возможность в режиме реального времени проверять показатели  состояния воды в своем месте проживания, изучить результаты лабораторного контроля на соответствие либо несоответствие гигиеническим нормативам на интерактивной карте контроля качества питьевой воды РФ на сайте Питьевая вода.рус. Лабороторные исследования проводятся и загружаются Роспотребнадзором РФ 1 раз в квартал.

                                                           Администрация поселка Березовка