Главная » Новости » Продолжается голосование за проекты в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда»

Продолжается голосование за проекты в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда»

В 11 городах Красноярского края отмечен высокий уровень качества городской среды

Минстрой РФ подвёл итоги оценки качества городской среды за 2023 год. Высокий уровень качества городской среды подтвердили Красноярск, Кодинск, Железногорск, Сосновоборск, Назарово, Зеленогорск, Шарыпово, Норильск, Дудинка. Кроме того, впервые в этот список попали города Енисейск и Боготол.

Индекс включает оценку различных индикаторов качества городской среды, среди которых: жильё, общественно-деловая, социально-досуговая, уличная инфраструктура, наличие зелёных территорий, набережных, общегородских пространств. Каждый из этих параметров оценивается по показателям безопасности, комфорта, экологичности, современности.

Цитович Елена, заместитель министра строительства и ЖКХ края: «Ежегодный рейтинг, который составляет федеральное министерство, не является соревнованием городов между собой. Он основан на анализе множества критериев и демонстрирует, чего не хватает каждому конкретному городу, чтобы улучшить качество проживания в нём. Мы используем результаты рейтинга для составления рекомендаций по улучшению городской среды».

Все программы, входящие в нацпроект «Жильё и городская среда», направлены на комплексное развитие городов, улучшение жилищных условий людей. Благодаря программе «Формирование комфортной городской среды», входящей в нацпроект, в крае появились более 400 новых общественных пространств. До 30 апреля жители края могут в очередной раз выбрать территории для благоустройства в следующем году. Голосование проходит на сайте https://24.gorodsreda.ru/

Дополнительная информация для СМИ: +7 (391) 211-07-18, Наталия Пастухова.

На фото: Енисейск.