Льются песни крылатые

Несколько строк хотелось бы сказать о творческих людях - истинных любителях народного творчества, которые занимаются в творческих коллективах ДК «Энтузиаст». 31 октября в Доме культуры состоялся сольный концерт народного ансамбля русской песни «Сударушка» - «Край любимый!». Свой концерт ансамбль посвятил нашей малой родине – Берёзовке, где знаком каждый клочок земли, каждая березка. Руководит народным ансамблем русской песни «Сударушка» почетный работник общего образования РФ - Михаил Петрович Макарьин, который также является автором нескольких песен в репертуаре ансамбля, насчитывающего более ста произведений.

В ансамбле занимаются истинные любители русской песни, которые передают народные традиции пения молодому поколению. Ансамбль ведет активную гастрольную деятельность как на территории Берёзовского района, так и Красноярского края. В этом году ансамбль принимал активное участие в различных фестивалях и конкурсах, за которые получал достойные награды. В районном конкурсе патриотической песни «Россия. Молодость. Мечта», который проходил в РДК «Юбилейный» ансамбль завоевал диплом I степени в номинации «Мы в России живем, о России поём». На фестивале русской народной песни и частушки среди посёлков ЗАТО г. Железногорск «Завалинка» песни, исполненные ансамблем, были отмечены Диплом участника. Также дипломом участника ансамбль был отмечен на Первом открытом фестивале творчества «В стиле Ретро», который проходил в селе Зыково. В межрайонном фестивале-конкурсе «Киндяковские каши» ансамбль стал Дипломантом I степени в номинации «ансамбль». Также на этом фестивале-конкурсе участницы ансамбля показали себя и как великолепные хозяюшки, они приняли участие в номинации «Лучшая каша учреждения» и за свое вкуснейшее творение получили диплом III степени. В июне, по уже сложившейся доброй традиции, ансамбль с концертной программой принимал активное участие в мероприятиях, посвященных Дню города Красноярска. В августе на межрайонном фестивале казачьей культуры «Любо!» зрители тепло принимали ансамбль с казачьими песнями «Гуляй казак», «Как во чистом поле». В начале сентября в Доме культуры села Есаулово прошел VII Открытой межрайонный фестиваль исполнителей частушки «Эх, Семёновна!». С частушками собственного сочинения ансамбль заслуженно стал победителем и обладателем переходящего талисмана фестиваля – куклы Семёновна.

Ансамбль занимается в Доме Культуры «Энтузиаст» уже 19 лет, а с 2010 года из участников ансамбля образовался мужской ансамбль русской песни «Земляки». Коллективу всего 2 года, но его участники своими душевными песнями уже покорили сердца не только Берёзовских зрителей, но и жителей Красноярского края. А участник коллектива Сергей Калинин на концертах исполняет авторские песни. В 2012 году этот ансамбль также активно принимал участие в районных, краевых фестивалях, конкурсах: фестиваль русской народной песни и частушки среди посёлков ЗАТО г. Железногорск «Завалинка» - Диплом участника; диплом участника Первого открытого фестиваля творчества «В стиле Ретро»; диплом Лауреата в районном конкурсе патриотической песни «Россия. Молодость. Мечта» в номинации «Родина. Армия. Долг». Также диплом Лауреата в этом же конкурсе завоевал солист Николай Баранов. А на районном фестивале самодеятельного художественного творчества людей старшего поколения «Акварели осени-2012» в номинации «вокал (солисты)» Николай стал дипломантом I степени, а Сергей Калинин в этой же номинации стал Лауреатом. В минувшую субботу в Международном выставочном центре «Сибирь» проходил фестиваль «Продовольственное кольцо 2012» и наши «Земляки» радовали своим творчеством посетителей выставки. Вот какие творческие «Земляки» живут рядом с нами.

Сейчас так редко можно услышать русские народные песни. Как прекрасно, что у нас есть такие замечательные «Сударушки» и «Земляки», которые отдают сцене себя, а зрителям душу. А зрители в свою очередь отвечают им взаимностью и с нетерпением ждут каждого их выступления.

Если спросите любого-

Молодого, пожилого-

Про ансамбль народной песни

И про то, как он поёт,

Каждый вам тогда ответит,

Что его милее нету,

Что «Сударушкины» песни

Очень любит наш народ!

Год еще не закончился, и мы надеемся, что наши коллективы будут принимать активное участие в конкурсах разных уровней и непременно покорят жюри своим творчеством. А в ноябре 2012 г. народный ансамбль русской песни «Сударушка» в четвертый раз будет подтверждать почетное звание Красноярского края «Народный самодеятельный коллектив». Желаем им удачи!

 

Методический отдел ДК «Энтузиаст»