Главная » Новости » Дом, в котором живет праздник

Дом, в котором живет праздник

опубликовано: 12-09-2014

Каждое утро жители ближайших домов ДК «Энтузиаст» наблюдают одну и ту же картину - утром молодые мамочки ведут своих малышей в ДК, а после обеда и до позднего вечера в Дом культуры вереницей тянутся школьники и их родители. Так как ДК «Энтузиаст» и на данный момент времени сохраняет свой имидж стабильного коллектива, который обладает высоким уровнем профессионализма и компетентности.

В Доме культуры слаженный творческий коллектив, который не стоит на месте, а постоянно в поиске чего-то нового, креативного и современного.

В нашем учреждении культуры осуществляется системная работа по пропаганде и популяризации среди детей и юношества достойного стиля поведения и образа жизни, профилактики вредных привычек.

Много ярких и радостных событий произошло за 35 творческий сезон, и ими сегодня и хотелось бы поделиться с вами, уважаемые читатели.

Два наших детских коллектива, уже в который раз, подтвердили почетные звания Красноярского края «Образцовый художественный коллектив» - это образцовая студия эстрадного вокала «Ветер перемен», руководитель Ирина Звягинцева, и образцовый ансамбль танца «Колорит», руководитель Алексей Галиев. А народный ансамбль русской песни «Сударушка», руководитель Михаил Макарьин, подтвердил почетное звание «Народный самодеятельный коллектив».

В этом сезоне творческие коллективы приняли участие в 74 фестивалях-конкурсах из них - 27 Районных, 4 Межрайонных, 15 Краевых, 6 Всероссийских, 22 Международных. Руководители культурно-досуговых формирований понимают, что рост коллектива невозможен без участия в конкурсах, ведь для хореографических и вокальных коллективов и их руководителей это даёт возможность не только показать себя, но и, прежде всего, оценить других, получить вдохновение и стимул для дальнейших творческих открытий.

Хотелось бы поделиться нашими успехами на значимых районных фестивалях конкурсах. В ноябре 2013 года на районном смотре-конкурсе самодеятельных творческих коллективов Берёзовского района «Село мое родное» в номинации «Лучшее учреждение культуры клубного типа Берёзовского района по организации досуга взрослого населения п. Берёзовка» мы стали лучшими и за литературно-музыкальную композицию по творчеству Сергея Есенина «С любовью в сердце…» получили Диплом Лауреата. А в апреле на районном фестивале-конкурсе детского художественного творчества «Весенняя капель-2014» с праздничным мероприятием «Детство-это я и ты!» мы стали Лауреатами в номинации «Лучшее учреждение клубного типа п. Березовка Берёзовского района по организации работы с детьми».

В течение всего года мы плодотворно сотрудничаем с учреждениями Березовского района – КГБУ СО Детский дом интернат для умственно отсталых детей «Берёзовский», МУ Берёзовского района «Комплексный центр социального обслуживания населения», БМАУ «СЦ Резерв», общественно-политическая газета Берёзовского района «Пригород», МБУК «Берёзовский районный музей», МБУК «ЦБС» п. Берёзовка, детскими садами и общеобразовательными школами п.

Берёзовка, МБУ «РДК «Юбилейный», Маганский СДК. Творческие коллективы культурных учреждений района неоднократно принимали участие в праздничных мероприятиях, проводимых в Доме культуры. В выставочном зале в течение всего года проводятся тематические выставки Берёзовских умельцев, в которых может принять участие каждый желающий с творческими способностями.

Руководители творческих коллективов и творческие работники постоянно повышают свой профессионализм на семинарах, мастер-классах, занимаются самообразованием.

Дом культуры «Энтузиаст» ставит своей целью – удовлетворение духовных потребностей и культурных запросов населения п. Берёзовка, создание условий для развития творческой инициативы и организации отдыха людей, проживающих в поселке. Реализуя эти цели, Дом культуры осуществляет свою деятельность на основе конкретных запросов и потребностей населения. Задача поддержать тех, для кого занятия всеми видами творчества становятся предпочтительным времяпрепровождением (во всех возрастных группах). В нашем Доме культуры каждый может найти себе занятие по душе. В настоящее время действуют 23 клубных формирования, в которых насчитывается 328 человек от 3 до 70 лет. Сегодня хотелось бы рассказать о некоторых наиболее стабильных коллективах.

Образцовый ансамбль танца «Колорит» - Лауреат городских, краевых, региональных и всероссийских фестивалей. Коллектив уже на протяжении 15 лет востребован в районе, постоянный участник районных и городских концертов. Каждый номер ансамбля не только танец, но и театр, действо, с сюжетной линией, разворачивающейся по всем драматургическим законам. Руководят коллективом артисты Красноярского государственного академического ансамбля танца Сибири им. М.С. Годенко Алексей Галиев и Наталья Нефедова. Педагог по степ танцу Нина Шатрова. Педагоги коллектива профессионалы своего дела, именно они прививают любовь к хореографии, и на своих занятиях объясняют ребятам, что хореография – это не только праздник, но и тяжелый труд. И благодаря именно этому труду ансамбль имеет заслуженные награды в текущем году.

В образцовой студии эстрадного вокала «Ветер перемен» вы найдете опытного преподавателя вокала, способного передать свои знания и опыт. Основой обучения вокалу являются передовые технологии развития голоса, которые применяются в студии. Своей целью на уроках вокала Ирина Звягинцева ставит развитие голосовых возможностей и творческого потенциала личности. Солисты студия принимают активное участие в культурно-просветительских мероприятиях района и города Красноярска.

Яркие вокальные данные, личностные качества солистов, работоспособность, самоотдача, увлеченность, активность - всё это помогает участникам студии «Ветер перемен» в достижении высокого уровня исполнительского мастерства, приобретение индивидуального сценического образа.

В студии декоративно-прикладного творчества «Фантазия» руководитель Лариса Зеленя ведет занятия по рисованию, тестолепке и бумагопластике. Учит ребят различать оттенки цветов, соотносить предметы и выделять главное, обращать внимание на детали, видеть пропорции, помогает развить эстетический и художественный вкус. В студии дети не только рисуют, но и обязательно занимаются декоративно-прикладным творчеством, лепкой, аппликацией. К каждому празднику изготавливают подарки для родных своими руками.

Участники студии бального танца «Грация» являются постоянными участниками всех мероприятий, проходящих в Доме культуры и на территории Берёзовского района. Номера коллектива покоряют зрителей своей техничностью, сложностью и красотой. Особенно много поклонников у нестареющего и прекрасного вальса. Руководит студией Зинаида Киселева, которая в прошлом участница танцевально-спортивного клуба «Престиж». А теперь Зинаида Валерьевна прививает любовь к прекрасному своим воспитанникам. Грациозные и пластичные участники коллектива являются еще и постоянными участниками наградной группы на районных мероприятиях.

Самый многочисленный детский коллектив Дома культуры и Березовского района на протяжении многих лет - танцевально-гимнастическая студия «Клубочек», руководителем которой является Наталья Савельева. В этом году самое яркое событие для коллектива - это участие на финальном концерте IV конкурса детских талантов «Яркий Я». Старшая группа с номером «Пираты» стала победителем в номинации хореография. Поздравляем участников коллектива и Наталью Васильевну с заслуженной победой! Главный приз конкурса - обучение в школе актерского мастерства и съемка в Красноярском филиале юмористического журнала «Ералаш».

В целях обеспечения всестороннего развития детей, не посещающих дошкольные образовательные учреждения, формирования у них основ готовности к школьному обучению с сентября 2011 г открыта группа кратковременного пребывания «Разумей-ка», руководитель Юлия Коваленко.

На базе Дома культуры занимаются два коллектива, участники которых педагоги образовательных учреждений района. Два раза в неделю они оставляют свои дела и идут заниматься танцами. И именно здесь они находят возможность реализовать свои детские мечты выступать на сцене. Это ансамбль народного танца «Зоренька», руководитель Наталья Мандрыкина, и студия танца «Ладушка», руководит которой с февраля 2014 г. артист Красноярского государственного академического ансамбля танца Сибири им. М.С. Годенко Андрей Кульманов. Андрей Иванович- профессионал своего дела, и это дало свои плоды: в коллектив пришли новые участники, а их лирический танец «Хоровод с шалями» стал Лауреатом в номинации «народный танец» на ХХ юбилейном фестивале самодеятельного творчества работников образования Красноярского края «Творческая встреча 2014». Ансамбль народного танца «Зоренька», зрители Берёзовского района знают как коллектив лирических хороводов и зажигательных стилизованных танцев, продолжает радовать своих почитателей новыми постановками, которые порой очень креативны, но тем и интересны. Взять хотя бы номер «О, Элвис!» именно этот зажигательный и яркий номер покорил сердца краевого жюри ХХ юбилейного фестиваля самодеятельного творчества работников образования Красноярского края «Творческая встреча 2014». Порой участники коллектива удивляются, как

Наталья Станиславовна придумывает такие разнохарактерные номера, и, конечно же, всегда с нетерпением ждут репетиций, чтобы снова окунуться в мир танца. Участники обоих коллективов полны энтузиазма и готовы покорять новые вершины, которые перед ними поставят их руководители.

С этого года в ДК появилось новое культурно- досуговое формирование - группа современного танца «Леди дэнс», руководителем и идейным вдохновителем которой стала выпускница образцового ансамбля танца «Колорит» Кристина Жигалова. Она собрала вокруг себя любителей современной хореографии. И коллектив уже заявил о себе, став постоянным участником мероприятий проводимых в Доме культуры.

«Песня нам строить и жить помогает!» - именно с этим девизом идут по жизни участники двух коллективов русской песни, которыми руководит Михаил Макарьин. Эти коллективы очень любимы зрителями. Многие песни, исполняемые ими на концертах, наши зрители знают и с удовольствием подпевают. Как вы уже, наверное, догадались, речь идет о народном ансамбле русской песни «Сударушка» и мужском ансамбле русской песни «Земляки». В этих коллективах занимаются более 25 любителей душевной русской песни. Ни одно мероприятие не обходится без их участия. Потому что в нашем суматошном мире порой так не хватает тепла и задушевности, а русская песня всегда поможет и в печали, и в радости.

В настоящее время физическая культура стала все больше входить в жизнь людей. Стало хорошей традицией вести здоровый образ жизни, в результате занятий человек не только укрепляет своё здоровье, но и совершенствуется духовно. И для всех желающих в нашем Доме культуры продолжают работать фитнес студия «Сделай тело», руководитель Алена Насникова и студия йоги, руководитель Ангелина Щукина. Благодаря нашим педагогам по фитнесу и йоге, каждый желающий может, поддерживать себя в тонусе, формировать свою фигуру в соответствии со своими желаниями и оздоровиться в целом.

Мы поделились с вами уважаемые читатели нашей творческой жизнью, нашими победами, вкратце рассказали о творческих коллективах и о профессиональных педагогах.

Все что делается и проводится в стенах нашего любимого Дома культуры это все для вас дорогие наши участники творческих коллективов, мастера декоративно-прикладного творчества, зрители и гости.

Хотелось бы отметить, что многое в творческой жизни Дома культуры зависит от отношения учредителя к проблемам учреждения культуры. Нам повезло, Сергей Анатольевич Суслов всегда поддерживает наши начинания, откликается на наши просьбы и предложения. И весь наш творческий коллектив благодарит его от всей души за ту помощь, которую он нам постоянно оказывает.

Уважаемые жители п. Берёзовка и Берёзовского района, вы хотите, чтобы ваш ребенок занялся творчеством, а может вы и сами готовы стать участником взрослых творческих коллективов?! Тогда ждем вас в сентябре на организационных собраниях. Для Вас всегда открыты двери ДК «Энтузиаст». Приглашаем всех желающих найти в стенах нашего Дома культуры занятие по душе.

Методический отдел ДК «Энтузиаст»


18-04-2024 г.   Информация для жителей п. Березовка и Березовского района прогноз погоды

18-04-2024 г.   Информация для физических лиц и субъектов малого и среднего предпринимательства

17-04-2024 г.   Продолжается голосование за проекты в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда»

15-04-2024 г.   Информация для жителей п. Березовка и Березовского района прием граждан прокуратура

11-04-2024 г.   Информация для жителей п. Березовка и Березовского района о приеме на службу по контракту

08-04-2024 г.   Продолжается голосование за проекты в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда»

08-04-2024 г.   Пресс-релиз ИФНС России

05-04-2024 г.   Информация для жителей п. Березовка и Березовского района

02-04-2024 г.   Продолжается голосование за проекты в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда»

01-04-2024 г.   Информация для жителей п. Березовка и Березовского района о чуме свиней

27-03-2024 г.   Жители п.Березовка продолжают голосование за проекты в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда»

27-03-2024 г.   Информация о тарифном регулировании для жителей п. Березовка и Березовского района

27-03-2024 г.   Информационное сообщение для жителей п. Березовка правила ПДД

26-03-2024 г.   Продолжается голосование за проекты в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда»

21-03-2024 г.   Архитектурный конкурс

19-03-2024 г.   Выбор общественных пространств по проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда»

13-03-2024 г.   Информация для жителей п. Березовка о мероприятиях на выборах

11-03-2024 г.   Информация для жителей п. Березовка об участии в Викторине

11-03-2024 г.   О старте кампании по выбору общественных пространств по проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда»

04-03-2024 г.   О развитии проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда»